有关手工费的作文

【篇一:义卖风筝】

“唉!我不会画,要是不要画该多好呀!”谁都知道,我的画画技术可是很糟糕的,画出来岂不是要吓掉同学们的大牙?算了吧,不行!画吧,又怕,在这种情况下,大不了拼一把。于是,我不管三七二十一——一阵乱画。因为现在是春天,我联想起来放风筝,所以我打算在我的风筝上面画风筝。我画了一个花园,花园里有许多小朋友在放风筝。说到这儿,我要说一下,这是小记者的活动,我们画好风筝拿到学校里去义卖,这可是一件光荣的任务呢。

过了三天,到了义卖的时间,我们按照老师的指示来到义卖地点,取下自己的风筝吆喝起来。顿时,操场上人声鼎沸。“10元一个,20元2个……”我大声喊道,也许是因为摊位有点儿偏,所以无人问津。这时候班长心急如焚,挠挠脑袋大声喊道:“有钱的买一个,没钱的凑个人数。”话音刚落下,活动小组长就送了他一个白眼,抄起一个风筝去推销了。一个小记者骨干叫到:“清仓大甩卖,走过路过不要错过,起步价5元,最高价20元。”这招可真灵,招来了不少人。一个小女孩儿指着风筝说:“我走了好多地方,他们那儿卖的风筝,都可贵了,这个风筝多少钱哇?”“15元吧。”“不行!你不是说起步价5元吗?”“这个进价都是5元,总要加点手工费传递爱心吧!”“好吧!”小女孩儿掏出了15元。这时候班长眼睛里不再有焦虑,眼睛里冒着金光。

过一会儿,一个小男孩儿过来,指着两个最漂亮的风筝说:“30元两个卖不卖?”“只卖35!这可是非常靓丽的两个风筝。这同样的,别人都是卖50呢!”“好吧,我还是服了你们,口才这么好!其实也是的,我在里边兜了一大圈,就数你们这儿最便宜。”

风筝们都陆陆续续的被同学们买走了。还差一个最丑的风筝,这风筝,虽说外表是丑,但是作者也蛮用心的。后来我们的前任语文老师,她正想买234班的风筝。但234班真是狮子大开口,一个小小的风筝要20元钱。于是老师来到我们的摊位,用8元卖了我们班的那个丑风筝。

最后,我们卖完风筝结算,一共卖了78元钱,全部交学校捐赠给贫困、特殊的孩子们。

义买风筝,传递爱的能量。

【篇二:让“辣”利己又利人——读《老师真够辣》有感】

最近,我读了一本书,名字叫《老师真够辣》。它的封面上画着芥末老师和辣椒老师在比谁最辣,后面小豆丁、臭豆腐、寿司、冰淇淋在给老师加油!

我认真地看完这本书,发现原来是打蛋器校长,要在学校举行一次“老师谁最辣的比赛”。学生和老师积极准备着,最后是芥末老师和辣椒老师角逐胜负,两位老师看谁先把谁辣倒。结果,两位老师都坚持不了了,一起倒在操场上。是姜姜姜姜老师,给他们吃了点姜才好了点,就这样姜姜姜姜老师胜利了,因为它的“辣”辣到了好处,它的“辣”可以治病,可以帮助别人。

这本书让我想到了现实生活中的一些人。有一些人为了变得富有,昧着良心去卖毒奶粉、毒饮料、地沟油,不但不帮助别人,还去害人,简直太不应该了!

古人云:君子爱财,取之有道。记得有次在妈妈的布店里,一位老奶奶要买布做被套,为了省钱,她砍了好久的价,但妈妈没答应,最后她半开玩笑地说:“你这丫头真‘辣’一点价钱不给省……”。妈妈问她:“您做被套,家里有缝纫机吗?”老奶奶摇了摇头。妈妈很利索地用缝纫机帮奶奶把布做成了被套,还安上了拉锁。妈妈对老奶奶说:“您上年纪了,做被套的手工费和拉锁钱都不要您的了,这样好不好?”老奶奶高兴地付钱走了。我问妈妈:“你怎么布钱一点不让,手工费又赔这么多?!”妈妈说:“咱们店卖的布质量好,要价又不高,咱们该挣的钱就是不能让价,但是老奶奶上岁数了,自己做活不方便,咱们出点力能帮忙的就不能太计较。

有经商的头脑,把它用在正道上,经营优质的商品,既赚了钱,又方便了别人。

生活中你可以去“辣”,但是能“辣”的利己又利人不是更好吗?

热门推荐
1端午粽香
2四季
3我喜欢的菜园
4感恩不晚
5春天的暖阳
6难忘的拓展训练
7可爱的小狗
8喜你为疾,无药可医
9散步
10发生在课堂上的故事
11慢的境界
12保护这幅水墨画
13我最喜欢的小动物作文大全
14拨动心弦的炫耀
15张家界游记作文
16第一次砍价
17嘿,泡温泉的感觉真好
18做鬼脸
19烧不坏的手帕
20不长大该多好
21初中这就是我作文
22春节
23拉开了的距离
24一路秋色
25风来了
26学生作文
27篮球记
28独一无二的冰激凌
29快乐过春节文明伴我行
30我真了不起

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved