有关数学问题的作文

【篇一:生活中的数学——买菜记】

前几天,我来到了杭州小姨的家里。为了能够让我更加了解杭州,今天,外婆带我去了菜市场。我对外婆说回家我帮您算算买菜一共花了多少钱。

一进菜场我们就买了四个小甜瓜,花了3元5角。突然一个突发其想的问题来了,平均每个甜瓜多少钱呢?3·5÷4?老师在学校里可没教过我。

那我把3、5扩大10倍,再把商缩小10倍可以吧。35÷4=8、75(元/个)8、75÷10=0、875(元/个)。“哈哈,我算出来了!”我高兴的在小本子上记了下来。

我们又买了一袋虾,25元/斤,我们买了不39元,又一个数学问题从小脑袋里蹦出来,我们买了几斤虾呢?39÷25=?除不尽啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,1、5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1、56(斤),哈!又解决了一个问题。我飞快地记下了这一笔账。

过了大半个小时,我们买好了所有的菜,也该回家了,我便拿出小本子看看我们到底买了多少钱。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸湿了,已经变得模糊不清了:

想来想去我只能想到甜瓜、虾和空心菜的价格。其他虽然没想到可我发现这是两道数学问题:(1)32÷13=2、461538461538……,除不尽,我又呆住了。这好象是个无限循环小数,那我就写约等于2、5吧!(2)2根红萝卜最多也只有6、7两左右,3×0、7=2、1(元)。我明白了,原来是汗水把小数点给浸没了。现在我已经弄得清清楚楚了:

原来,今天和外婆去买菜总共花了79·6元。

生活中充满了数学,只要我们留心观察就会有发现。

热门推荐
1我最爱吃的一道菜
2神奇的味全工厂
3书之美
4那令我心动的潜台词
5他影响我一生的人
6照片背后的故事
7老花的烦恼
8我的“新声”
9美术老师梦
10青蛙
11植树节的作文
12拾起感动的点滴
13我的家风家训
14怎一个“忍”字了得
15富饶的西沙群岛小练笔选一幅图写几句话
16公园游记
17假如我是一张纸
18美丽的白河
19团结就是胜利
20不是所有的伤口都有花朵绽放
21冬天作文
22妈妈我想对你说
23我没有理想
24夏日荷塘
25爱心义卖
26人生——一杯又苦又甜的咖啡
27那一次我哭了
28我和电子游戏的故事
29遥望夜空
30感受传统酿造术

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved