有关方美舒妈妈的作文

【篇一:数学日记】

一次生意小体验

今天,我很早就起床了,因为方美舒妈妈和我妈妈约好,让我和方美舒一起做一次“小商人”。

吃过早饭我就和妈妈出门了,爸爸今天从奶奶家拉回来现摘的桃子、玉米还有蓝莓和姑娘果。我们刚到卖货地点,爸爸告诉我每个水果的价格:桃子2元5一斤,姑娘果15元一斤,玉米10元5个,蓝莓25元一斤。话音刚落,就有个阿姨问:“姑娘果多钱一斤?”我立马回答:“15元一斤”。阿姨让我拿个袋子,我把袋子递给她,阿姨买了15元的姑娘果。

大约过了半小时方美舒来了,我就把每样东西的价格告诉了她,还教她怎样认称。这时有个阿姨来问桃子多钱一斤?我们一口同声:“2元5一斤”,我拿了一个袋子给阿姨,阿姨装完桃子后递给我,我就去称重了,一共是13元。阿姨又问:蓝莓多少钱?我们告诉阿姨25元一斤,阿姨又让我们称一斤蓝莓,我称好后告诉阿姨:“一共是38元”。这时有位爷爷问:“玉米多少钱?”我说:“十元5个”,爷爷说:“要10个玉米”,然后递给我一百元钱,我装好了10个玉米给他。算了一下玉米是10元5个,10个玉米就是20元,我就找了80元给了爷爷。

这时已经中午11点多了,正好方美舒妈妈也来了,我们就这样结束了半天的生活体验,然后我们找爸爸算了一下半天的劳动成果,除去费用我们一共挣到了120元,爸爸把我们挣的钱平分给我们,我们每人分到了60元钱。我们两人开心的不得了,这可是我们第一次用自己的劳动挣的零花钱。

热门推荐
1弟弟的生日
2印象淮中
3做糖拌西红柿
4一次改变观念的选择
5收获
6我有一个重要的发现
7成长的蜕变
8春节的美食小学生作文
9珍惜自己所拥有的一切
10人型晾衣架
11逛海洋世界
12我眼中的松树
13润物细无声作文
14自己补“漏洞”
15我最爱吃草莓
16推荐一本书
17乐在其中
18停留在笔尖的爱
19等候也是爱
20我的堂姐
21小鸭子得救了
22我的人生梦想
23校园一角竹园
24研学游记
25一次温暖的尝试
26劝说
27中秋佳节
28初中开学军训日记
29仰望
30我的烦恼

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved