有关一袋果冻的作文

【篇一:春节买年货】

每年过春节前,妈妈总是大袋小袋的办置年货,今年却不同寻常。晚饭前妈对我们说:“今年的年货自己办,每人150元,自己支配,有余额归各自零花。”

“耶,太棒了,150元可以买好多好吃的了。”妈妈总让人兴奋,几乎话音一落,我第一个欢呼。

“薯片和可乐可以买吗?”姐姐眼睛发亮地问道。她最喜欢薯片了,平时舅舅不允许她吃。重要的是她问出了我的心里话,我也瞪大眼睛,急切地等待着妈妈的回答。

“既然是你们自己办年货,买什么都自己决定吧。”

“哇哦!”我和姐姐互相击掌,哥哥却淡定地笑了笑。吃好晚饭,我们从妈妈手中接过450元的巨款,乐呵呵地来到刚刚开业的联华超市。

进入超市,我发现一袋果冻,零售价是16元,会员价是15元。于是,向哥哥甜言蜜语:“这果冻也太贵了,好哥哥,要过新年,我可否买一袋果冻记在你的帐上,送给我呀。”

“小馋猫,自己想要的东西自己付钱。”哥哥毫不客气,“但是,我们可以花最少的钱去买到最多的东西,比如三个人合购后分享,你们再想想还有什么办法。”

“办会员卡,办会员卡。”姐姐叫道。

“换购,换购。”我灵机一动,突然想起曾经在大润发换购过。

三个臭皮匠赛过诸葛亮,我们出去办好会员卡后,顺便询问了有哪些物品可以加价换购,再用笔在纸上列出自己想买的东西,然后圈出三个人相同想购买的物品。

大白兔奶糖,在相同的物品内,一大包6元,我们只买了一袋,打算回去后平分。可乐也在相同物品内,小瓶的2元,大瓶5元,我们买了大瓶的……这就是合购,可以省下一笔钱。

不一会儿,推车里花花绿绿的一片,牛奶、果汁、面包、奶糖还有瓜子……

我们开心地提着战利品。到家后,我们拿出长长的小票开始算帐。最后哥哥花了120元,姐姐花了65元,我花了80元,总共花了365,剩余185,按实际购买的差额返回。

妈妈在一旁眉开眼笑,不停地夸赞我们是理财能手!

今年的自己购年货是一次非常愉快难忘的经历!

热门推荐
1吃垃圾的怪物
2遇见
3快乐的网球运动会
4我家的家训
5油菜花
6记一位伟大的母亲
7七年级英语作文
8我养成了好习惯
9年味
10我的音乐之梦
11冻书
12家住公园边
13我是个小书虫
14我最想去的地方
15给哥哥的一封信
16油菜花
17我的青春摆渡人
18感受自然
19植树节作文
20让我气恼的一件事
21树叶的缤纷生活
22奇葩名字录
23都是粗心惹的祸
24洞庭湖畔,碧草青青
25那个人
26手机的好处和坏处
27我和语文书的对话
28诚信
29游鹅湖公园
30课堂趣事

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved