有关甲数的作文

【篇一:生活处处是课堂】

一堂校外数学课

课堂不仅仅存在于学校里,在生活中也有课堂。

有一天,我在家中闲来无事,便陪妈妈去菜市场买菜。妈妈买了六两猪肉,一共花了21·6元。妈妈买完肉,回过头来问我:“肉买好了,你知道一两肉多少钱吗?”我毫不含糊地回答:“那不过就是小菜一碟的事嘛!21。6除以6等于3。6(元)。”妈妈突然感慨道:“哎呀!我忘记问老板单价了,你知道一斤肉要多少钱吗?”“洒洒水啦!一斤等于十两,3。6乘10等于36(元)。”妈妈继续追问道:“还有别的方法计算肉的单价吗?”我沉思了几秒钟,答道:“21。6除以0。6等于36(元)。”妈妈的问题接踵而至:“20元钱能够买多少斤肉呢?”我支支吾吾了半天,却答不上来。妈妈提示道:“你只要先算出一元钱能购买多少的肉,在乘上元数,最后得到的不就是多少斤肉了吗?”“如果这样算,”我意味深长的说“那算式就是6除以21。6再乘20等于……唉?不对呀!6除以21。6除不尽呀!”“你个小傻瓜,怎么不知道转弯啊?”妈妈轻轻敲了敲我的脑袋:“你不是学过分数了吗?”我突然茅塞顿开,这不就是利用我这个假期自学的分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。妈妈教育道:“生活即数学,数学即生活。”我突然感觉被套路了一节数学课,而且还是心甘情愿的。

妈妈回到家便对我感慨到:“今年的猪肉价格翻了个倍,物价上涨得真厉害啊!你知道咋回事不?”我立马打开百度,输入问题,原因还不少:货币发行过量;成本推动(劳动力成本上升,原材料价格上涨);结构性因素(自然灾害引起部分农产品供应不足);需求拉动型(热钱进入使需要增加)。有些专有名词我不理解,又求教了妈妈,妈妈给我作出了解释。我通过买猪肉又学到了其它的知识。

生活处处是课堂,课堂处处见生活。每一次小活动都蕴含着大道理。

热门推荐
1归隐也是一种逃避
2雨中即景
3战争中的中国文化
4磨人的“小妖精”
5走自己的路,别让人搀扶!——读《我的小时候》有感
6不长大该多好
7走过英雄一生
8桂花最美
9浮来山一日游
10西安之行
11小学:春游
12第一次坐飞机
13中国梦,我的中华魂
14光亮
15我的老师
16校园作文
17爱就在我们的身边
18童话故事作文
19我为祖国点赞
20教师节作文
21爸爸我想对你说
2220年后的家乡
23莲花岩一日
24温馨港湾
25我和小鸟的对话
26快乐的端午节
27五一劳动节
28做动物好还是做人好
29挑战困难
30一场有趣的比赛

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved