有关豌豆糕的作文

【篇一:赶集趣事】

行走在集市的道路上,不远外传来隐隐的叫卖声。

我们每人都带了20元钱来买3样东西。从集市的最北头往南走,我们先是了解了价格再确定买哪个比较实惠。

走到西红柿摊上,我问老板,“这西红柿多少钱一斤?”“五块五。”由于不知道这样的价格是贵是便宜,我们走到了下一家买西红柿。西红柿多少钱?”“五块。”这样的价格让我小小的心动了下。我看着摊上的西红柿,个个圆大丰硕,红通通的,没有太明显的痕迹。是了,这样的西红柿正是我想要的。我飞速地拿了个袋子挑了几个比较好的西红柿放进去,准备晚上用我不太精湛的厨艺做顿西红柿炒鸡蛋。

虽然心里美滋滋的想着,脚底下却没停。我走到一家卖乌鸡蛋的摊前拿了个乌鸡蛋问:“这个多少钱一个?”“一块二,看你们的学生的份上一块就行啦。”一个老爷爷和蔼地说。我谢了谢爷爷,拿了个乌鸡蛋付了钱。听说乌鸡蛋没什么优点,就是皮又厚又硬,正好在我下午的“碰蛋大赛”上大派用场。我小心翼翼地放进袋子里。

来到一个卖糖葫芦的摊面上,我拿了一串3元的糖葫芦,然后饿狼扑食般啃了起来。不瞒你说,我来集市的目标之一就有它。

其实我很想买桑葚,路上碰到好几家卖桑葚的,我打听了打听,最终选择了7元一斤的那家。关键是他们那家的桑葚又大又甜,我边走边吃,吃得手上,嘴上黑乎乎的,我也浑然不知。

闻到一股香味儿时,我的眼睛放了光,遁着味儿找到了家卖栗子豌豆糕的摊。卖糕的爷爷切了一小块给我吃。我的妈鸭!真是太太太太太好吃了!这时,我的口袋里只剩四元钱。我把剩下的钱都买了糕。

看着手里的一大包东西。我心里非常充实。通过这次活动,我学会了怎样与人沟通,讲价,路上还见了许多有趣的东西。

咦,感觉忘了什么?妈呀!我的蛋碎了!

热门推荐
1北方冬天的小乡村
2取得成功的时候感觉真好
3读书使我陶醉
4我学会了搭房子
5小学学生作文
6家乡风景独好
7军训日记
8美丽的桂花
9蚂蚁筑巢给我的启示
10我的假期见闻
11废墟中的哭声
12丢三落四的我
13巧用吸铁石
14有关南音的记叙文
15放飞心中的那个梦
16清洁我的“花园”
17秋姑娘
18震撼心灵的蜡梅
19远方
20读书伴我成长
21美在我们身边
22知难而上,方见其勇
23爱无言
24大课间活动
25读书的幸福
26于小千世界,扬崇高自我
27美丽的三角公园
28我的读书生活
29因为你我的青春与世界温暖相拥
30小学写人作文

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved