有关杨明威的作文

【篇一:生活中的数学】

上课了,数学老师昂着头,穿着一条碎花小红裙,大步流星地走进了教室。

教室里静悄悄的,副班长李甜甜帮老师拿来了教案,这节课的课题是“生活中的应用题”。为了这节课,数学老师已经准备了半个多月了,讲桌被教案铺满了,每张教案上都排满了字。

这节课上得很顺利,数学老师鲜艳的红裙给暗淡的教室新增了一丝光彩,学生们也在老师的熏陶下格外精神。

内容已经全部教完,可离下课还剩十分钟。数学老师是不会浪费任何学习时间的。于是她让大家自己设计一道应用题,让其他同学解答。

早有同学设计好了题目,班里的小手像一棵棵小树一样,逐渐汇成了一个小树林。

“杨明威,你来讲讲自己的题目。”老师微笑着看着班长杨明威,杨明威站起身,撩了撩自己的波浪卷发,用铿锵有力的声音说:“我爸昨天去酒店请客,一盆佛跳墙2000元,开了两瓶茅台,一瓶1800,请问我爸一共花了多少元?”

“张洁,你来回答。”

张洁晃了晃洁白的牙齿,扭扭捏捏地站了起来,露出了一个眼呈月牙的笑容:“班长他爸一共花了5600元。”

“不对!”杨明威“扑通”一下站起身,目光犀利的瞪着张洁,“我爸去市政府盖了个章,一分钱也没花。”

对呀对呀!老师反悔了,她怎么忘了班长的爸爸是市政府干部呢!算了,老师又请了张洁来讲自己的题目,张洁家是做小买卖的,应该不会有多大问题。

张洁又晃了晃牙齿:“听好了,我的题是,我爹每天都要卖60根油条,要用10升油,每升油7块钱,请问我爹一个月用油花了多少钱?”

“老师,张洁的题不准确。”班里的“小书呆子”站了起来,他推了推他那厚厚的眼镜,“谁能说张洁他爸每天一定卖60根呢?可能是59根,也可能是61根啊!”

“呃,应该是平均值吧。”老师有些尴尬。

“那么如果按每个月30天来算,张洁他爸一个月花了2100元。”

“很棒,算的很快!”数学老师竖了个大拇指。

“错啦!”张洁抿嘴笑道,“我爹不用那死贵的精装油。他去市场买了一些混装油,一升才两块钱,一个月只花了600元!”

“叮铃铃……”铃声终于响了。数学老师还没等班长喊“下课”,就灰溜溜地“逃”出了教室。

其实,最难的应用题,便是社会。

热门推荐
1窗外
2我最喜欢的奥运比赛项目作文
3简爱读后感
4雨中的训练
5牛耕田
6亮剑观后感
7六年级的感觉
8我非子,子固非鱼也
9我的乐园广场
10今夏蔷薇开
11面对中考,我全力以赴作文
12记一堂有趣的作文课
13开学第一天的作文
14父亲的背
15晨曦中的温暖
16难忘那一幕
17开在记忆深处的花朵
18大自然的声音
19致敬抗洪英雄作文
20风的旅程
21细节
22要共享,也要共赢
23传统节日——春节
24端午节趣事
25我最爱的人
26我自己
27鹅卵石赞
28童眼看生态
29小议娱乐与时尚文化
30猴王出世缩写

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved