位置:首页>二年级作文>赶集
赶集

【篇一:赶集】

赶集是农村一个重要的日常生活方式,据说十里八乡的乡亲们都会来购物。这天会是我们小镇最热闹、最繁华的一天。这次,我终于有了一次赶集的亲身经历。

一大早,我就随妈妈来到赶集的街上。啊!这里真是人山人海,平日里安静的大街此刻都快沸腾了。街道不宽,但很长。街道两旁摆满了日常用品、衣服、小吃、玩具……商品真是五花八门。蔬菜摊边,白白胖胖的大萝卜,细细长长的芹菜,绿油油的空心菜,吸引了一群讨价还价的爷爷奶奶们。服装摊旁,三三两两相跟的漂亮阿姨在争着试穿评价。小吃摊前,我们这些馋嘴的孩子们早已眼巴巴的望着那美味的食品直流口水。当然,品完美食我们还忘不了逛一逛玩具摊位,能拥有一个漂亮的芭比娃娃我心里更是美极了!

下午,我还和妈妈去戏院看戏。那里有唱豫剧的,那“咿咿呀呀”的唱腔,“花花绿绿”的脸谱真让我着迷。妈妈说:“这戏曲也是中国传统文化的一个重要组成部分。”

时间不早了,走出戏院,我看见三五成群的人,大家都背着大包小包满载而归,但我的耳旁的吆喝声、讨价还价声,仍旧此起彼伏,一浪高过一浪。

赶集,真有趣!那一次次的赶集见证了人们生活的变化,希望我们的生活会越来越美好!

【篇二:赶集】

今天是个阳光明媚的天气,正好今天是赶集的日子。妈妈很早就起床了,我和妹妹还在睡觉,妈妈把我们叫的醒来了妈妈对我们说:“今天是赶集的日子,我带着你们去赶集。”我说:“”好呀!好呀!”’妹妹也高兴的笑起来了。

我们收拾好啦!走在路上,看着美丽的风景,小鸟在天空中叽叽喳喳的叫着。路旁边还有一排排的松树,我对妈妈不禁感叹道:“这马路边风景好好看呀!”很快我们到了市场,妈妈把电动车停在了一个凉快的地方,我们抱着妹妹走着去买水果。第一站我们去买了很大很大的桃子,第二站,我们又去买了苹果和葡萄。妈妈说让我尝尝这葡萄甜不甜,我尝了一颗,对妈妈说:“嗯,很甜,我们就买这个葡萄吧。”

妈妈说:“你们早上没有吃饭,我们去吃刀削面吧。”到了刀削面门口。我从玻璃镜外看,里面的人非常的多,我们去看看里面有没有空位,幸好还有一个空位,我们点了两份刀削面,妹妹吃了很多。吃完付了钱。我们出去再逛逛,妹妹看见一个小朋友拿着那个会飞的气球,她一直嚷嚷着要买。一个会飞的气球正好出市场,我看见一个老爷爷正在那里买这个会飞的气球,我带着五元钱去买气球,我给妹妹买了一个猫和老鼠的圆气球,妹妹开心地笑了,我对妹妹说:“这回我们能回家了吗?”妹妹一边笑一边满意地说:“嗯,回家吧。”

走在路上还是看着早上的乡间小路,风景非常的美好,小鸟在天空自由自在的飞翔。我抬头一看,呀,我看见几只鸽子在天空中排成一字形,或者排成人字形的飞行。

终于到家啦!我们把车子停在了院子里,妈妈把买的水果在盆子里清洗一下,我们吃了一个桃子。妹妹说嗯,真好吃。我尝了一下。笑了起来。真是美好的一天呀!

【篇三:描写赶集场景的作文】

说到赶集,我相信大家一定都不陌生吧!在我们潍坊奎文这里就有一条“赵疃集”。

在2019年4月4日这一天,圣荣小学组织了一项叫“赶集啦!”首次参加这个活动的是我们五年级,每班要求有6名家长义工,我妈妈就是其中一员。在赶集的前一天,老师要求家长义工和学生7:35到校。我早早的就起了床,准备好了我要用的东西。哦,对了!还有20元。

8:00了,要出发了!我们心里的兴奋与激动,走在路上,早已经分享给伙伴们了。到集市了,老师再三叮嘱我们,什么该做,什么不该做;什么该买,什么不该买和如何讨价还价等一些购物的小常识。

开始赶集了!逛着逛着,我发现了蘑菇,于是我问了阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“2.5元一斤。”我让阿姨稍微便宜点,还好阿姨和善,从2.5便宜到了2元一斤。买完蘑菇,我还剩下18元钱。

来!我们去下一站。这一站,我来到了卖芸豆的小摊。我问奶奶多少钱一斤,奶奶说5.5一斤,于是,我精心挑选了一些芸豆,我把菜拿去让奶奶称重,奶奶说3.5元。现在我还剩下14.5元。

咦?哪里怎么人山人海的。我去看了一看,原来如此,是我们都爱吃的冰糖葫芦啊!阿姨说,三元一支,五元三支。我们当然都禁不住诱惑,以个个都瞪大眼睛,张大嘴巴,仿佛口水都流出来了。

最后,我买了香蕉,2.5元一斤,可叔叔看我是小学生说:“2块算了。”我就买了3块钱的。

今天收获满满,体会到了买家与卖家讨价还价等一些小事情!

【篇四:赶集趣事】

今天的天气阳光明媚,春风和煦。

老师前几天就和我们说今天要带我们去赶集,提前给我们分好了组,我们的脸上露出了笑容,一个个兴奋的不得了。像一只找到食物的兔子似的乱蹦乱跳的高兴极了。赶集前一天晚上老师告诉我们明天要准备的东西(带水杯,20元零钱,本子,笔,A4纸等)我到家后都一样一样的准备好装包里了。

我和妈妈早上早早起床后,吃过早饭,妈妈骑电动车送我去学校正好妈妈今天执勤,我一个人进学校了。到了学校老师和家长义工全来了,不一会就下楼上操场上集合校长简单讲了一下要注意的事项后我们就去赶集去了。就走了一小会儿就到了集市上,老师说我们有2个小时的赶集时间10点到门口集合,我就组就开始逛起来,首先我们组有个同学买了芒果,他一开始想和卖芒果的老板讲价,可是老板说最低就是这个价。结果他花了6元钱买了3个芒果。买芒果的时候另一个同学买了笋,原本这个笋叔叔说是10元一斤,可是我们组成员一讲价,再加上叔叔大方本来10元一斤的笋就成了5元一斤了这是我们小组讲价最成功的一次。我们又绕了一圈转了一会我买了一些草莓,桑葚,爆米花和同学聊了会天,义工阿姨还给我们照了照片留作纪念,时间就差不多到点了,我们就往回走了。

到学校后我们休息了一会,最后我们小组一起分享买来的东西,就这样一上午的时间就这样很快过去了,我们有吃有喝开开心心,老师也露出了满意的笑容。放学后开开心心回家了!

热门推荐
1戏精老魏
2再也没有
3学雷锋行动
4原来成功并不遥远
5期末考试
6一只粽子的旅行
7碎片化的生活
8瞧,我们这一家
9踢足球
10满分作文
11可以吃的润唇膏DIY活动
12乡间的美好
13独特之旅
14都是车子惹的祸
15的作文
16回味
17我的母亲
18假如我能替你分担一点
19小草
20写游记的作文
21叶之随想
22我发现了乡村的美
23南京六朝博物馆游记
24那年秋天
25议论文
26我读懂了妈妈的眼光
27不能说的“秘密”
28开幕式练习
29《中国钓鱼岛》读后感
30中秋节

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved