有关造价的作文

【篇一:的我作文】

童年的生活总让人发笑,少年的生活总让人回忆,学校的生活总让人难忘……在五彩的童年,我们总是很快乐,还记得第一次走进大丰二小时,我对一切都那么好奇,走过童话世界似的大门,我才感到学校原来这么美。到现在,我在学校生活了4年,经过去年的一次大改修,学校在我看来变得更美了。

进入校园,首先映入眼帘的是一个瀑布花坛,每当春天花儿们竞相开放,蝴蝶们伴随着花儿陪瀑布跳舞。再往右走,是一个大鱼池,一弘弘清水顺着管道流进鱼池,里面养着一群可爱的小鱼;再往前走,一幢幢粉色的教学楼便呈现在我的面前,早晨来到这里,准听到小学生们朗朗的读书声,其它不说,就说我校这个塑胶操场吧,都能吓你一跳,几十万的造价,500多平方米的占地,还有十几个篮球筐,两个球场,红绿相间的`颜色,使整个效果极好。因为它规模的宏大,还因为它惊人的造价,使它成为了大丰市最好的操场。每当我看到它,总让我有一种自豪的感觉。

我爱我美丽而幸福的校园,因为就是它衬托出了大丰二小的形象。

【篇二:铺地砖】

休息日,爸爸妈妈带我去建材市场给我的房间购置瓷砖。

我的房间长4米,宽3米,我很快被一款卡通瓷砖所吸引,它的规格是33*33厘米的,而妈妈看中了一款60*60厘米的方砖,我们争论不休,爸爸让我算了一笔帐。我的房间面积是:3*4=12平方米。我的房间长是40分米,如果购置妈妈选中的那款,地砖长6分米,长里面要用40÷6=7块砖。房间的宽是30分米,地砖是正方形的,所以地砖宽也是6分米,房间宽里面要用30÷6=5块砖,这样整个房间要用5*7=35块砖,一块砖的单价是18元,铺满整个房间的造价应该就是35*18=630元。而用我那款33*33厘米的卡通瓷砖,长里面要用40÷3。3=13块砖,宽里面是30÷3。3=10块砖,整个房间就要用13*10=130块砖,每块砖的单价是6元,那么铺满整个房间的造价就是130*6=780元,显然是妈妈的选择比较实惠,所以选择妈妈那款性价比高的比较合适啊!

看来选择地砖不仅需要外观漂亮,经久耐用,更重要的是要选择物美价廉的,我恍然大悟,原来铺地砖还有这么多学问啊。

从这个问题,我感受到了数学无处不在,首先要学好书本上的数学知识,才能更好地运用到实际生活中去。

热门推荐
1快乐的八年级作文
2狐假虎威续编
3母亲的眼
4那次玩得真高兴
5写动物作文
6拯救我的“生活”
7乡村美景
8七年级英语作文
9我家的小狗
10钢琴考级
11共享时代
12创新无止境
13有书相伴滋味长
14小草的心声
15读《天蓝色的彼岸》有感
16插上科学的翅膀飞
17没想到
18那时我闻到了小巷槐香
19遇上碎片化生活
20的作文
21如果时光能倒流
22姐姐的笑
23妈妈您听我说
24植树节
25贪吃惹的祸
26那一天我与黑夜相遇
27我的老师
28一叶落有时未必知天下秋
29那一刻我真的好感动
30快乐的植树节作文

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved