有关单价的作文

【篇一:我给同学画张像】

我要给我的好朋友张馨月画张像,因为她很有趣。

我拿起手中的画笔,给他画了一个圆圆的小脸蛋,然后又在她的额前画了一排齐刘海和一头披肩长发。她还长着一对精致的柳叶眉,因为她特别爱笑,笑起来一对眉毛就上下抖动,像极了随风飘扬的柳叶,所以我给她画上了一对柳叶眉。

接着,我又给他画上了一双水灵灵的大眼睛,张馨月的视力很好,有一次我和她一起去超市买东西,远处货架上卖的薯片单价我看不清,可她一眼就说:“两块五。”我不相信,可走过去一看,真的是两块五。然后我又给她画上了一只小巧玲珑的鼻子,她的鼻子可怪嘞,开心的时候向上翘,生气的时候又塌下来,真有趣。

她还有一张小巧的嘴哦!别看她的嘴巴小,但她的嘴可能说了,真能算上是能说会道啊,每次作文课,她都积极举手,每次还答得很准确。接下来我又给她画了一对顺风耳,因为她的听觉很灵敏,只要有同学上课说话,她都能听到后告诉老师,真是个关爱同学的好学生啊。

画好了她的脸,我又给她画了一个完美的身体。她有着一个小蛮腰,配上一双大长腿,漂亮极了。只见张馨月身穿舞蹈服,晃着她那乌黑靓丽的头发,像一只五彩的蝴蝶在翩翩起舞,赢得了同学们的热烈掌声,心里乐开了花。

我一定要把这幅画送给她,上面还写着她的大名,希望她能喜欢。

【篇二:铺地砖】

休息日,爸爸妈妈带我去建材市场给我的房间购置瓷砖。

我的房间长4米,宽3米,我很快被一款卡通瓷砖所吸引,它的规格是33*33厘米的,而妈妈看中了一款60*60厘米的方砖,我们争论不休,爸爸让我算了一笔帐。我的房间面积是:3*4=12平方米。我的房间长是40分米,如果购置妈妈选中的那款,地砖长6分米,长里面要用40÷6=7块砖。房间的宽是30分米,地砖是正方形的,所以地砖宽也是6分米,房间宽里面要用30÷6=5块砖,这样整个房间要用5*7=35块砖,一块砖的单价是18元,铺满整个房间的造价应该就是35*18=630元。而用我那款33*33厘米的卡通瓷砖,长里面要用40÷3。3=13块砖,宽里面是30÷3。3=10块砖,整个房间就要用13*10=130块砖,每块砖的单价是6元,那么铺满整个房间的造价就是130*6=780元,显然是妈妈的选择比较实惠,所以选择妈妈那款性价比高的比较合适啊!

看来选择地砖不仅需要外观漂亮,经久耐用,更重要的是要选择物美价廉的,我恍然大悟,原来铺地砖还有这么多学问啊。

从这个问题,我感受到了数学无处不在,首先要学好书本上的数学知识,才能更好地运用到实际生活中去。

【篇三:数学日记】

数学日记-买奖品

今天,是哥哥的升学宴,我负责准备奖品,于是,我和姐姐拿着妈妈给的100元钱去超市选购奖品。

因为,和妈妈事先有约定奖品的标准,要实用、质量好、不能贵、更不能超总预算,这对于我和姐姐来说是个大难题,在超市我们认真的选了好半天,反复看价格对比,才最后选定要买的一、二、三、四等奖,分别是葡萄酒、水杯、蓝莓汁、小碗。

最后决定,购买一等奖葡萄酒一瓶,单价20元/瓶,二等奖水杯两个,单价15元/个,三等奖蓝莓汁三瓶,单价6元/瓶,四等奖小碗四个,单价4元/个,由于我自己没买过这么多东西,这下把我愁住了,幸亏在姐姐帮助下我才计算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后总共花费84元,收款时付100元,找回16元。

哥哥的升学宴搞得非常成功,奖品好也是其中主要原因之一,亲戚们都夸我会买东西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通过这次购物实践,我学到了很多知识,主要是数学方面的,例如:两位数乘法,连加法,100以内的减法等,生活中能用到的数学知识真是太多了,以后我一定会更加努力学好数学,加油。

【篇四:生活处处是课堂】

一堂校外数学课

课堂不仅仅存在于学校里,在生活中也有课堂。

有一天,我在家中闲来无事,便陪妈妈去菜市场买菜。妈妈买了六两猪肉,一共花了21·6元。妈妈买完肉,回过头来问我:“肉买好了,你知道一两肉多少钱吗?”我毫不含糊地回答:“那不过就是小菜一碟的事嘛!21。6除以6等于3。6(元)。”妈妈突然感慨道:“哎呀!我忘记问老板单价了,你知道一斤肉要多少钱吗?”“洒洒水啦!一斤等于十两,3。6乘10等于36(元)。”妈妈继续追问道:“还有别的方法计算肉的单价吗?”我沉思了几秒钟,答道:“21。6除以0。6等于36(元)。”妈妈的问题接踵而至:“20元钱能够买多少斤肉呢?”我支支吾吾了半天,却答不上来。妈妈提示道:“你只要先算出一元钱能购买多少的肉,在乘上元数,最后得到的不就是多少斤肉了吗?”“如果这样算,”我意味深长的说“那算式就是6除以21。6再乘20等于……唉?不对呀!6除以21。6除不尽呀!”“你个小傻瓜,怎么不知道转弯啊?”妈妈轻轻敲了敲我的脑袋:“你不是学过分数了吗?”我突然茅塞顿开,这不就是利用我这个假期自学的分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。妈妈教育道:“生活即数学,数学即生活。”我突然感觉被套路了一节数学课,而且还是心甘情愿的。

妈妈回到家便对我感慨到:“今年的猪肉价格翻了个倍,物价上涨得真厉害啊!你知道咋回事不?”我立马打开百度,输入问题,原因还不少:货币发行过量;成本推动(劳动力成本上升,原材料价格上涨);结构性因素(自然灾害引起部分农产品供应不足);需求拉动型(热钱进入使需要增加)。有些专有名词我不理解,又求教了妈妈,妈妈给我作出了解释。我通过买猪肉又学到了其它的知识。

生活处处是课堂,课堂处处见生活。每一次小活动都蕴含着大道理。

【篇五:我是小小理财师】

“生活就是理财,只要用心观察和勤于思考,肯定会少花钱多办事。”

——包桉榕

我妈平时总在我耳边念些“柴米油盐”经,所以,也让我早早就变成了“小财迷”。我这个“小财迷”呀,一向善于精打细算。

这不,那天早上,我和妈妈去菜市场买菜,我们直奔肉铺。妈妈看中了一块排骨,看上去骨头不大,肥瘦相间,很新鲜。一问价,净排骨要40元1公斤;带肥肉称要24元1公斤。肉铺老板说:“净排骨骨头小、肉质嫩、口感佳,清汤炖藕拌辣椒、放芫荽做调料;红烧排骨加生姜搭配都是美食,又好吃又吊胃口!”哈哈,被老板这么一说,真让人胃口大开。妈妈被说动了,连连点头,指着净排骨就说来一块。老板一听,乐呵呵地就要动手装排骨了。

“等等——”这时,我及时拉住了妈妈。我认为净排骨单价太高,想看看怎么才够划算,就多了个心眼儿,让老板把净排骨和肥肉分别称了称,净排骨重4公斤2两8钱,肥肉重2公斤3两3钱,总重6公斤6两1钱。我计算了一下:照老板说的价格,买下净排骨要花171。2元,带上肥肉只花158。6元。也就是说,要是两者一起买的话,随着物品单价的降低,称的东西重量虽有所增加,倒反而可以节省12。6元,我们不仅可以吃到排骨,还可以把肥肉带回家。相当于花了尽量少的钱,倒多得了肥肉可以炼成油。想到这里,我力劝妈妈,要她买下带肥肉的排骨,并给她分析起来,妈妈觉得我说得有理,就叫肉铺老板将净排骨和肥肉一起称好,拎着回家了。那天,我们一家人吃到了可口的红烧排骨,那块肥肉还炼出了1。6公斤多的猪油。我们用它炒菜、做汤,吃了好多顿还吃不完。

生活就是理财,只要用心观察和勤于思考,肯定会少花钱多办事,这就是我——一个“小财迷”的消费观!

热门推荐
1夹弹珠
2特殊的当铺
3最动听的声音
4成长
5来自收银员的关爱
6作文
7风中的翅膀
8争吵
9胆小的我
10感动
11我最喜欢的小动物作文经典
12给老师的一封信
13记住这一天
14为梦想而奋斗
15山魂
16幸福的滋味
17地球我们的家
18江西站,我来了
19顽强的生命
20打造一本书
21件让我难忘的事
22回忆画画的日子
23一幅温暖的画
24烈日下
25迷人的夏天
26坚守心中的专注
27妈妈是我的朋友
28小雪腌菜故乡情
29我的好朋友
30纯纯的乡韵

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved