有关林俊博的作文

【篇一:数学日记】

我常想,如何能变得更加自信,更加大方,还能赚到许多零花钱呢?

我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:“不如,你和林俊博一起卖东西吧。”“卖东西?”我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。

第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。

林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2。5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。

有一位阿姨来买布谷鸟,她买了2斤布谷鸟,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又来了一位奶奶,她要买10个玉米,因此用2*10=20元,奶奶付了20元钱……

我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。

这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)

热门推荐
1四季风景如画的校园
2学绘画的我
3深刻的教训
4第一次炒蛋炒饭
5传递微笑
6我的赛车
7以漫画老师为题写一篇作文
8雪作文600字记叙文
9大年拜年作文
10第一次一个人睡觉
11走进红楼
12二十年后的故乡
13骑自行车的乐趣
14走自己的路,别让人搀扶!——读《我的小时候》有感
15都是镜子惹的祸
16《厉害了,我的国》观后感
17我心中的那盏灯
18家乡的小河
19
20其实很美
21与名人一起走过的日子
22江面上
23告别
24甪直的作文
25人性光辉闪耀时
26我学会了弹古筝
27一张黑白的老照片
28遇上碎片化的生活
29妈妈,我想对您说
30枇杷礼赞

渝ICP备15013281号-1 ©Copyright 2022-2025 三文学作文 www.3wx.cn

All Rights Reserved